7 января 2020 года, вторник. На праздничную ночную Божественную литургию в храме Николая Чудотворца в Тюльгане, посвященной Рождеству Христову пришло около 180 верующих православных христиан из районного центра и сельских приходов района.
Торжественность чувствовалось в наряженных елках, праздничном облачении священнослужителей белого цвета, радостном настроении прихожан. Литургию возглавил настоятель иерей Сергий Оксаныч. Ему сослужили: клирик иерей Александр Квасов и диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали: старший пономарь Сергей Миронов, пономари Александр Сергеев, Александр Гаврюшин, Александр Толстов.
Тропарь Рождества
Главный гимн Рождества в Православной Церкви – это тропарь Праздника, который датируют IV веком. Его вдохновенно пел хор под руководством Сидоровой О.Г. во время рождественского богослужения. Тропарь в нашем храме будут петь еще несколько дней – вплоть до 13 января. Во время рождественской службы он исполнялся несколько раз, и хору подпевал весь храм.
Этот гимн говорит о познании Бога человеком. Пути к этому познанию могут быть разными – в том числе через научное исследование звезд, как это произошло с волхвами. А именование Христа «Солнцем правды» указывает на Спасителя как на Источник жизни и света, чистоты и праведности:
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!
Во время литургии зачитывались Рождественнские послания патриарха Московского и Всея Руси, Кирилла и митрополита Оренбургского и Саракташского, Вениамина.