Празднование иконы Табынской Божьей Матери

Празднование иконы Табынской Божьей Матери

27 июня, четверг, 17-00. Канун празднование иконы Табынской Божьей Матери. В храме Николая Чудотворца поселка Тюльган благочинный Тюльганского округа иерей Сергий Оксаныч совершил Всенощное бдение с полиелеем. Ему сослужили клирик иерей Александр Квасов и диакон Сергий Полиданов.

празднование иконы Табынской Божьей Матери в Тюльгане
Праздничная икона Табынской Божьей Матери в храме Николая Чудотворца

После Величания и чтения Евангелия настоятель храма совершил помазание освященным елеем 27 человек, пришедших на службу. После окончания службы настоятель храма произнес краткую проповедь о событиях связанных с явлением иконы.

Празднование иконы Табынской Божьей Матери в Тюльгане

28 июня, пятница. 8-20. Память иконы Табынской Божьей Матери. В храме Николая Чудотворца настоятель храма иерей Сергий Оксаныч возглавил Божественную литургию. Ему сослужили клирик Александр Квасов и диакон Сергий Полиданов. На богослужение пришли больше 80 прихожан. Для Тюльгана это празднование иконы Табынской Божьей Матери имеет особое значение. Новый строящийся храм носит её имя.


По преданию, икона Табынской Божьей Матери появилась в 9 пятницу по Пасхе (ровно через два месяца в ту же дату перед Пасхой). В настоящее время в честь её устраиваются празднества при огромном стечении народа. Замечено, что в этот день Богородица проявляет множеств чудес. Паломники со всей России съезжаются в Богородице-Табынский женский монастырь и храм Табынской иконы Божией Матери на Святых ключах. Они находятся в Башкортостане, близ города Красноусольска.

Почитание иконы Табынской Божьей матери в наши дни

Жители и гости города с большим почтением относятся к месту явления чудотворной иконы. В Престльный праздник ночью в храме на горе служатся три Божественных литургии и ещё одна утром. Торжественные богослужения возглавяет правящий архирей Уфимской епархии. К началу праздника приходят крестные ходы из многих городов Башкирии: Уфы, Стерлитамака, Красноусольска и других населённых пунтов. Монастырь расположен вблизи чудодейственных соленых святых источниках, поэтому паломники едут сюда весь год. Но особенно много их приезжает весной, летом и осенью.


Перед прикладыванием к кресту благочинный Тюльганского округа иерей Сергий Оксаныч произнес проповедь о величии Богородицы в жизни христиан.



Видео: проповедь о матери Бога во время Божественной литургии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *