Как правильно читать псалтырь дома в Великий Пост

Как правильно читать псалтырь дома

Как правильно читать псалтырь дома

В ветхозаветной церкви молились, используя Библию. Псалтырь — одна из самых известных и читаемых книг, входящая в Библию того времени. Кафизмы и псалмы из нее стали активно применяться в храмовых службах Православной Церкви. Поэтому Псалтирь — основа православного богослужения. Её читают также в домашних условиях простые верующие. Давайте разбираться: как правильно читать Псалтырь дома?

О Псалтири

Певучим именем «Псалтирион» в Греции называли в ветхозаветные времена струнный музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого пелись, обращённые к Богу, молитвы. Поэтому священные псалмы относятся к церковному песнопению, которые поются на храмовых богослужениях.

Псалтирь — удивительная книга. В ней можно найти ответы на все случаи жизни: покаяние, утешение, пророчество, поиск Бога. Есть просьбы о помощи, заступничестве, слова благодарению Бога и другие прошения. Она возбуждает душу, зажигает сердце, приковывает внимание.

Это единственная книга Ветхого Завета, которая полностью включена в богослужения Православной Церкви. Она полюбилась всем: Псалтирь непрестанно читают в монастырях, в кельях, в домашних условиях. Именно в Псалтыри более всего слышится голос Христа, намного более явственно, чем в других книгах Ветхого Завета. Больше всех псалмов написал Царь Давид, но в Псалтири есть псалмы других ветхозаветных праведников.

И хотя с самого начала псалмы складывались по правилам еврейской поэзии и предназначались для народа Израиля, Православная Церковь включила Псалтирь в богослужения суточного круга. Для удобства чтения все псалмы поделены на 20 кафизм, каждая из которых состоит из трёх частей славы (по названию славословия, которое читается в начале части). Кафизмы содержат от 6 до 9 псалмов.

Как правильно читать Псалтырь дома?

Если Священную книгу Старого Завета читать постоянно, то быстрее, глубже, осмысленнее придёт понимание вечерних и утренних богослужений в храме. Отдельные псалмы или кафизмы целиком поются и читаются на Вечерне, Утрене, Божественной литургии, великопостных часах (кафизмы), часах (псалмы). А ещё во время свершения молебнов, таинств.

Утреня начинается с Шестопсалимие, название которой говорит о прочтении 6 псалмов. Чаще других читается псалом 50, который каждый православный христианин должен знать наизусть. Псалтырь можно читать стоя (предпочтительнее) и сидя, вслух или вполголоса. Читать со вниманием, обязательно соблюдая ударения.

Главное — настроить внутреннее состояние. Псалтирь из 365 дней не читается лишь 10 дней: от Великого Четверга Страстной недели до праздника Фомы в воскресение (Антипасха). В остальное время Псалтирь читается с молитвами о здравии, о упокоении усопших. Особо рекомендуется читать её во время постов.

Церковью разработан Устав чтения Псалтири, в котором можно найти ответ на вопрос: как правильно читать Псалтырь дома. Порядок чтения не имеет никакого значения. Можно читать понравившиеся псалмы, кафизмы по очереди или вразнобой, на всякую потребу. Главное — это делать регулярно, постоянно, последовательно.

Правила, касающиеся вопроса, как правильно читать Псалтырь дома

  1. Если миряне к молитвам утром и вечером дома прибавляют один или несколько понравившихся псалмов, то читают в них только текст. Аналогия: 50 псалом в утренних молитвах.
  2. Если читаются кафизмы (одна или несколько), то перед их началом и окончанием читаются особые молитвы.

Перед началом чтения кафизмы или нескольких кафизм

Молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Молитва Святому Духу
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Трисвятое

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Трижды) Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи, помилуй. (Трижды). Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва Господня

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Господи помилуй(12 раз) 

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. 

(Поклон)

Придите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. 

(Поклон)
Придите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. (Поклон)

На «Славах»

Там, где кафизма прерывается пометкой «Слава», читаются следующие молитвы:Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно и во веки веков. Аминь.

Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, слава Тебе, Боже! 

(3 раза)

Господи, помилуй. 

(3 раза)

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу [

Здесь можно читать молитвы с поминовением о здравии и упокоении или особые прошения.На первой и второй «Славе» обычно поминаются имена о здравии, на третьей Славе – имена о упокоении. 

Молитвы о здравии и упокоении на Славах:

Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (

имя

), родителей моих (

имена

), сродников (

имена

), начальников, наставников, благодетелей (

имена

) и всех православных христиан. Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (

имена

) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.]

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.И далее читаются следующие псалмы.

После чтения кафизмы читают молитвы и тропари, указанные в кафизме.

Молитва

 «

Господи, помилуй

» 

читается 40 раз.Иногда по желанию между вторым и третьим десятком (между 20 и 21 молитвой «Господи, помилуй!») произносится личная молитва верующего о самых близких людях, о самом насущном

И в конце всего молитвословия:

Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.Слава, и ныне. Го́споди, поми́луй.

 (3 раза)

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста и святых Небесных сил безплотных, и преподобных и богоносных отец наших, и святаго пророка Давида, и всех святых, помилуй и спаси мя, грешнаго, яко Благ и Человеколюбец. Аминь.

Видео: как дома читать псалтирь? Протоиерей Андрей Ткачев

12 комментариев

  • Анастасия:

    Спасибо большое за подробное разъяснение! Давно интересуюсь, как правильно читать псалмы и кафизмы. Всё очень чётко описали, теперь нужно начать.

  • Наталья:

    Скажите пожалуйста, благословили читать кафизму 12 а великий пост .Мне вес пост читать одну 12кафизму.

    • Георгий:

      Этот вопрос лучше согласовать со священником, который дал благословение. По церковному уставу во время Великого Поста псалтырь желательно прочитывать два раза в течение недели.

  • Наталья:

    Благодарю за добрые наставления! На самом деле один из комментаторов очень поав в том, что в основном все молитвы читаются для галочки. А мы, на самом деле, обязаны читать с сердцем, а По- этому не важно, прочёл ты много или нет, главное как! Ещё раз убедилась в этом, что прихожане, которые приходят в храм, автоматически приходят как бы на работу, а не к Богу. Вот повелось так. А главная цель молитв, всё таки исправление себя и общение с Богом. Но наши прихожане в г. Кокшетау, особенно клиросник и Священники так и не могут себя исправить. Иногда в храме такие вещи происходят от них мерзкие, что создаётся впечатление, что ты не в церкви , а в зоне. Да, вот так у нас и есть в г. Кокшетау. Ни сотрудников ни Священников благочестивых днём с огнём не найти. Всё всем уперлось в бизнес. Ещё и руки распускают и вещи личные ломают и нет на этот беспредел управы

  • Антонина:

    Спаси Господи и храни Вас Господь !

  • Антонина:

    Большое спасибо за пояснение. Храни Вас Господь !

  • Надежда:

    Спасибо за пояснение. Храни всех Господь! Очень хотелось бы понимать смысл каждого слова псалтири.

  • Надежда:

    Спасибо за пояснение. Храни всех Господь!

  • Константин:

    Статья понравилась. Если псалтырь дома читать со вниманием и регулярно, то польза будет огромная.

  • Артур:

    Псалтырь одна из самых любимых моих книг. Каждый день я читаю по 1-2 кафизме. В среднем за полмесяца прочитываю всю от корки до корки. И так уже лет 10. Многие псалмы знаю практически наизусть. Очень помогает в разных жизненных ситуациях читать подходящий псалом про себя. Статья в основном понравилась. Сразу видно, что писал человек, использующий личный опыт.

  • Анатолий:

    Благодарю за статью.

    Помоги нам, Господи, читать псалтирь с любовью и со вниманием.

  • Ирина:

    Благодарю за статью.

    Читать правильно технически, исполняя внешнюю ее сторону умеет, почти, каждый христианин. Особенно, когда в Церкви он не один год. За то время, многому может и научиться и обучиться. А вот читать со вниманием, с разумением того, что читаешь, увы, этот талант редкий. По большому счету просто отчитывается псалтирь, ставится галочка для успокоения своей души и совести.
    А ведь псалтирь она огромную воспитательную работу творит. Читая и вникая в то, что читается, человек может получить столько знаний: и кто есть и какой есть человек грешный в глазах Господа Бога, а какой праведный. И что Ему приятно и угодно, и чего хочет от человека Бог. И когда Бог помогает, покрывает Свой народ, а когда его отвергает. И как вразумляет, наказывает, судит.

    Помоги нам, Господи, читать псалтирь с любовью и со вниманием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *